Союз кинематографистов Чувашской Республики

Чăваш Республикинчи кинематографистсен пĕрлешĕвĕ

Чăвашла Русский

Контакты

Адрес: 428027, пр. И.Яковлева, д. 12А, Союз Кинематографистов Чувашии

Телефон: +79373938801

Электронная почта: soyuzcinemachuv@gmail.com

Подробнее

Список победителей I Международного конкурса киноплакатов «Асам»

17.11.2017 15:15
Список победителей I Международного конкурса киноплакатов «Асам»

1. Иванова Ирина (г. Чебоксары) - дипломант I степени I Международного конкурса киноплакатов «Асам», посвященного III Всечувашскому кинофестивалю «Асам» (13-17 ноября 2017 г.).

2. Бабичева Диана (г. Санкт- Петербург) - дипломант II степени I Международного конкурса киноплакатов «Асам», посвященного III Всечувашскому кинофестивалю «Асам» (13-17 ноября 2017 г.).

3. Слепых Юлия - (г. Оренбург, Оренбургский государственный университет, рук. Д.М. Туйсина) - дипломант III степени I Международного конкурса киноплакатов «Асам», посвященного III Всечувашскому кинофестивалю «Асам» (13-17 ноября 2017 г.).

Список победителей III Всечувашского кинофестиваля «Асам»

17.11.2017 15:14
Список победителей III Всечувашского кинофестиваля «Асам»

1. «Чи лайăх илемлĕ фильм» (Лучший художественный фильм) - «Битва за Новоюжку. Политик». Режиссерĕ Юрий Спиридонов тата Дмитрий Цыганов.

 

2. «Чи лайăх документлă фильм» (Лучший документальный фильм) - «Шагнувшие в бессмертие». Режиссерĕ Владимир Васильев.

 

3. «Чи лайăх кĕске фильм» (Лучший короткометражный фильм) - «Мэтр». Режиссерĕ Максим Ефремов.

 

4. «Чи ăста оператор» (Лучшая операторская работа) - Алексей (Илтимĕр) Ефремов. «FUGA» илемлĕ фильм.

 

5. «Чи ăста монтаж режиссерĕ» (Лучший режиссер монтажа) - Виктор Чугаров. «Движение в Чебоксарах» документлă фильм.

 

6. «Хĕрарăм рольне чи ăста выляканĕ» (Лучшая женская роль) - Зоя Аристархова. «Йăх вăрманĕ» («Лес рода») илемлĕ фильм.

 

7. «Арçын рольне чи ăста выляканĕ» (Лучшая мужская роль) - Василий Павлов. «Ехрем Хуçа» илемлĕ фильм.

 

8. «Иккĕмĕш планри арçын рольне ăста вылякан» (Лучшая мужская роль второго плана) - Сергей Трапицын. «Мэтр» тата «Битва за Новоюжку. Политик» илемлĕ фильмсем.

 

9. «Иккĕмĕш планри хĕрарăм рольне ăста вылякан» (Лучшая женская роль второго плана) - Анна Троянская. «FUGA» илемлĕ фильм.

 

10. «Эпизодла хĕрарăм рольне ăста вылякан» (Лучшая женская эпизодическая роль) - Римма Гаврилова. «Йăх вăрманĕ» («Лес рода») илемлĕ фильм.

 

11. «Эпизодла арçын рольне ăста вылякан» (Лучшая мужская эпизодическая роль) - Демьян Корягин. «Мэтр» илемлĕ фильм.

 

12. «Чи лайăх сценарий» (Лучший сценарий) - Татьяна Ильина. «Ыр çын каять-ыр ят юлать» документлă фильм.

 

13. «Чи ăста композитор» (Лучшая композиторская работа) - Александр Ян Тараненко тата Илья Чесноков. «FUGA» илемлĕ фильм.

 

14. «Чи ăста сасă режиссерĕ» (Лучшая работа звукорежиссера) - Алексей Гордеев. «Мэтр» илемлĕ фильм.

 

15. «Шанчăк» жюрин ятарлă парни (Специальный приз жюри «Надежда») - Андрей Армант оператор. «Битва за Новоюжку. Политик» илемлĕ фильм.

 

16. «Шанчăк» жюрин ятарлă парни (Специальный приз жюри «Надежда») - Алексей Енейкин режиссер. «Пирĕн пуласлăх туслăхра» документлă фильм.

 

17. «Куракансене кăмăла кайнă фильм» жюрин ятарлă парни (Специальный приз жюри «Приз зрительских симпатий») - «Движение в Чебоксарах» документлă фильм.

 

18. «Куракансене кăмăла кайнă фильм» жюрин ятарлă парни (Специальный приз жюри «Приз зрительских симпатий») - «Дамский угодник» документлă фильм.

 

19. «Пĕтĕм чăвашсен «Асам» иккĕмĕш кинофестивалĕн чи сумлă парни - Гран-При» (Гран-При кинофестиваля) - «FUGA» илемлĕ фильм. Режиссерĕ Марат Никитин.

 

20. «Чăваш киноискусствине аталантарас енĕпе нумай вай хунăшăн» (За вклад в развитие чувашского киноискусства) - Леонид Трифонов кинорежиссер, Чăваш Республикин тава тивĕçнĕ искусствă деятелĕ.

 

----------

15 - 18 - специальные номинации от членов жюри.

Программа III Всечувашского кинофестиваля «Асам»

03.11.2017 22:13
Программа III Всечувашского кинофестиваля «Асам»

Скачать

ПРОГРАММА

мероприятий, конкурсных и внеконкурсных фильмов в дни проведения III Всечувашского кинофестиваля «Асам» с 13 по 17 ноября 2017 года


13 ноября

АУ «Театр юного зрителя им. М. Сеспеля» Минкультуры Чувашии

(г. Чебоксары, Московский пр-кт, д. 33/9 (здание бывшего кинотеатра «Сеспель»)


17:30 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ I МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА

КИНОПЛАКАТОВ «АСАМ»


18:00 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ III ВСЕЧУВАШСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «АСАМ» (Мал. зал)

Показ конкурсного худ. фильма «FUGA» (12+)

Россия, Чувашия, 2017, 57 мин., ч/б., цв., язык - русский

Жанр: драма

Реж.: М.В. Никитин

Сцен.: Т. Афанасьева, Н. Князева, М. Никитин

Опер.: А(И).Н. Ефремов

Пр-во: Киностудия «Атăл»


14 ноября

БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики»

(г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15)


10:00 Конкурсный х/ф «Ехрем Хуçа» (16+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Чувашия, 2009, 90 мин., цв., язык - чувашский

Жанр: художественный

Реж.: В.Н. Оринов

Сцен.: А.И. Кибеч

Опер.: В. Митрофанов

Пр-во: Студия «Орион»


11:40 Конкурсный д/ф «Халăх хĕрĕ. Валентина Смирнова опера юрăçи» (16+)

(Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Чувашия, 2014, 30 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: М.Ф. Карягина

Опер.: С.И. Мышев

Пр-во: ГТРК «Чувашия»


12:15 Конкурсный д/ф «Дамский угодник» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Чувашия, 2013, 26 мин., цв., язык- русский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: М.Ф. Карягина

Опер.: С.И. Мышев

Пр-во: ГТРК «Чувашия»


13:30 Конкурсный кмх/ф «Зона» (16 +) (Кинозал, 2 эт., 213 каб.)

Россия, Украина, 2015, 16 мин., цв., язык- русский

Жанр: ужасы

Реж. и авт. сцен.: М. Стоялов

Опер.: Р. Васильченко

Пр-во: DENAMAX, ПНК «Чувашфильм»


13:50 Конкурсный х/ф «Киноальманах «Тьма» (16 +) (Кинозал, 2 эт., 213 каб.)

Россия, Украина, 2017, 72 мин., цв., язык- русский

Жанр: ужасы

Реж. и авт. сцен.: М. Стоялов

Опер.: Р. Васильченко

Пр-во: DENAMAX, ПНК «Чувашфильм»


15:10 Влияние кино на познание народов - «Тюркское кино»

Внеконкурсный д/ф «Sıraç» (12+) (Кинозал, 2 эт., 213 каб.)

Турция, 2016, 86 мин., цв., язык - турецкий (анг. субтитры)

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: Gülşan Saru

Опер.: Fuat Öktem, Halit Demirhan

Пр-во: TRT


16:15 Конкурсный д/ф «Шагнувшие в бессмертие» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Чувашия, 2017, 44 мин., цв., язык- русский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: В.А. Васильев

Опер.: З.А. Яковлева


17:10 Влияние кино на познание народов - «Тюркское кино»

Внеконкурсный д/ф «Чистый лист» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, 2015, 30 мин., цв., язык - русский (анг. субтитры)

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: Айна Мередова

Опер.: Александр Котенко


17:40 Влияние кино на познание народов - «Тюркское кино»

Внеконкурсный д/ф «Путь» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Казахстан, 2016, 25 мин., цв., язык - русский (анг. субтитры)

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: Евгений Лумпов

Опер.: Сардор Салиходжаев


18:10 Влияние кино на познание народов - «Тюркское кино»

Внеконкурсный д/ф «24 снега» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Саха-Якутия, 2016, 92 мин., цв., язык - якутский (рус. субтитры)

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: Михаил Барынин

Опер.: Юрий Бережнев, Семен Аманатов, Михаил Курдашевский

Пр-во: ООО «Муус Хайа»


БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации»

Минкультуры Чувашии

(г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, д. 12А)


10:00 Ретроспективный показ, посвященный к 90-летию образования «Чувашкино»

Внеконкурсный x/ф «Киремет кати» («Священная роща») (12 +)

СССР, Чувашская АССР, 1931, 42 мин., ч/б

Реж.: И.С. Максимов-Кошкинскй

Пр-во: Востоккино


11:00 Конкурсный х«FUGA» (12+)

Россия, Чувашия, 2017, 57 мин., ч/б., цв., язык - русский

Жанр: драма

Реж.: М.В. Никитин

Сцен.: Т. Афанасьева, Н. Князева, М. Никитин

Опер.: А(И).Н. Ефремов

Пр-во: Киностудия «Атăл»


13:00 Конкурсный х/ф «Йăх вăрманĕ» (Лес рода) (12 +)

Россия, Чувашия, 2012, 90 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: драма

Реж. и авт. сцен.: Н. Панина

Опер.: И. Ильина, В. Корсаков

Пр-во: Студия «Аксар»


15:00 Конкурсный д/ф «Движение в Чебоксарах» (6+)

Россия, Чувашия, 2017, 92 мин., цв., язык- русский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: В.А. Чугаров

Опер.: В.А. Чугаров, А. Веломанов

Пр-во: SchreWitsch Pictures и VITOR for YOU


АУ «Театр юного зрителя им. М. Сеспеля» Минкультуры Чувашии

(г. Чебоксары, Московский пр-кт, д. 33/9 (здание бывшего кинотеатра «Сеспель»)

10:00 Конкурсный а/ф «Как собака друга искала» (0+) (Мал. зал)

Россия, Чувашия, 2017, 2 мин., цв., язык - русский

Жанр: сказка, анимация

Реж. и авт. сцен.: С. Волкова, В. Волков, Н. Горланов, О. Карташова, В. Максимов,

А. Ганин

Реж. монт.: О.Р. Горюнова

Пр-во: Студия детской мультипликации Алатырской детской школы искусств


10:05 Конкурсный а/ф «Пых» (0+) (Мал. зал)

Россия, Чувашия, 2016, 1 мин., цв., язык - русский

Жанр: анимация

Реж. и авт. сцен.: А. Куликова

Реж. монт.: О.Р. Горюнова

Пр-во: Студия детской мультипликации Алатырской детской школы искусств


10:10 Конкурсный д/ф «Çавра çил варринче манăн кун...» (6+) (Мал. зал)

Россия, Чувашия, 2017, 7 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: И.П. Великанова

Опер.: А.Н. Шумов


10:20 Конкурсный д/ф «Тăван Енĕм Патăръел» (6+) (Мал. зал)

Россия, Чувашия, 2017, 21 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: Т.В. Ильина

Опер.: О.М. Цыпленков, А. Ванисов

Пр-во: Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации


10:45 Конкурсный д/ф «Ыр çын каять-ыр ят юлать» (6+) (Мал. зал)

Россия, Чувашия, 2017, 21 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: Т.В. Ильина

Опер.: О.М. Цыпленков

Пр-во: Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации


11:10 Конкурсный д/ф «Пирĕн пуласлăх туслăхра» (6+) (Мал. зал)

Россия, Чувашия, 2017, 21 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: А.Н. Енейкин

Опер.: А. Герасимов, В. Смирнов

Пр-во: Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации


11:40 Конкурсный кмх/ф «Мэтр» (12 +) (Мал. зал)

Россия, Чувашия, 2017, 13 мин., цв., язык- русский

Жанр: комедия

Реж.: М.А. Ефремов

Сцен.: Д. Корягин

Опер.: К.А. Ефремов

Пр-во: ДубльТри films


13:00 Конкурсный д/ф «50 лет-дивный возраст» (0+) (Мал. зал)

Россия, Чувашия, 2017, 22 мин., ч/б, цв., язык - русский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: М.В. Никитин

Опер.: М.В. Никитин

Пр-во: Киностудия «Атăл»


13:30 Влияние кино на познание народов - «Тюркское кино»

Внеконкурсный д/ф «Башкирский женский костюм» (6+) (Мал. зал)

Россия, Башкортостан, 2017, 27 мин., цв., язык - русский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: Тансулпан Буракаева

Опер.: Рафаэль Сарваев

Пр-во: ГУБ РБ Киностудия «Башкортостан»


15 ноября

БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики»

(г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15)


10:00 Конкурсный х/ф «Йăх вăрманĕ» (Лес рода) (12 +) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Чувашия, 2012, 90 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: драма

Реж. и авт. сцен.: Н. Панина

Опер.: И. Ильина, В. Корсаков

Пр-во: Студия «Аксар»


11:40 Конкурсный д/ф «50 лет-дивный возраст» (0+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Чувашия, 2017, 22 мин., ч/б, цв., язык - русский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: М.В. Никитин

Опер.: М.В. Никитин

Пр-во: Киностудия «Атăл»

13:00 Конкурсный х«FUGA» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Чувашия, 2017, 57 мин., ч/б., цв., язык - русский

Жанр: драма

Реж.: М.В. Никитин

Сцен.: Т. Афанасьева, Н. Князева, М. Никитин

Опер.: А(И).Н. Ефремов

Пр-во: Киностудия «Атăл»


14:10 Конкурсный д/ф «Движение в Чебоксарах» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Чувашия, 2017, 92 мин., цв., язык- русский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: В.А. Чугаров

Опер.: В.А. Чугаров, А. Веломанов

Пр-во: SchreWitsch Pictures и VITOR for YOU


16:00 Конкурсный х/ф «Битва за Новоюжку. Политик» (16+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Чувашия, 2017, 124 мин., цв., язык - русский

Жанр: драма, боевик

Реж. и авт. сцен.: Ю.Н. Спиридонов, Д. Цыганов

Опер.: А. Армант

Пр-во: ПНК «Чувашфильм»


18:20 Влияние кино на познание народов - «Тюркское кино»

Внеконкурсный д/ф «Башкирский женский костюм» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Башкортостан, 2017, 27 мин., цв., язык - русский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: Тансулпан Буракаева

Опер.: Рафаэль Сарваев

Пр-во: ГУБ РБ Киностудия «Башкортостан»


18:50 Влияние кино на познание народов - «Тюркское кино»

Внеконкурсный д/ф «Слово, оставленное предками» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Кыргызстан, 2014, 43 мин., цв., язык - кыргызский (тур. субтитры)

Жанр: документальный

Реж.: Молдосейит Мамбетакунов

Cцен.: Талип Ибраимов, Молдосейит Мамбетакунов

Опер.: Марат Эргешов

Пр-во: Кыргызско-Турецкий университет «Манас»


БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации»

Минкультуры Чувашии

(г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, д. 12А)


10:00 Конкурсный х/ф «Битва за Новоюжку. Политик» (16+)

Россия, Чувашия, 2017, 124 мин., цв., язык - русский

Жанр: драма, боевик

Реж. и авт. сцен.: Ю.Н. Спиридонов, Д. Цыганов

Опер.: А. Армант

Пр-во: ПНК «Чувашфильм»


12:45 Конкурсный а/ф «Как собака друга искала» (0+)

Россия, Чувашия, 2017, 2 мин., цв., язык - русский

Жанр: сказка, анимация

Реж. и авт. сцен.: С. Волкова, В. Волков, Н. Горланов, О. Карташова, В. Максимов,

А. Ганин

Реж. монт.: О.Р. Горюнова

Пр-во: Студия детской мультипликации Алатырской детской школы искусств


12:50 Конкурсный а/ф «Пых» (0+)

Россия, Чувашия, 2016, 1 мин., цв., язык - русский

Жанр: анимация

Реж. и авт. сцен.: А. Куликова

Реж. монт.: О.Р. Горюнова

Пр-во: Студия детской мультипликации Алатырской детской школы искусств


13:00 Ретроспективный показ, посвященный к 90-летию образования «Чувашкино»

Внеконкурсный д/ф «Страна Чувашская» (12 +)

СССР, Чувашская АССР, 1927, 57 мин., ч/б

Жанр: этнографический

Реж.: В. Королевич

Пр-во: Чувашкино


14:20 Конкурсный д/ф «Халăх хĕрĕ. Валентина Смирнова опера юрăçи» (16+)

Россия, Чувашия, 2014, 30 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: М.Ф. Карягина

Опер.: С.И. Мышев

Пр-во: ГТРК «Чувашия»


15:00 Конкурсный д/ф «Дамский угодник» (12+)

Россия, Чувашия, 2013, 26 мин., цв., язык- русский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: М.Ф. Карягина

Опер.: С.И. Мышев

Пр-во: ГТРК «Чувашия»


15:40 Конкурсный кмх/ф «Мэтр» (12 +)

Россия, Чувашия, 2017, 13 мин., цв., язык- русский

Жанр: комедия

Реж.: М.А. Ефремов

Сцен.: Д. Корягин

Опер.: К.А. Ефремов

Пр-во: ДубльТри films


16:00 Конкурсный д/ф «Çавра çил варринче манăн кун...» (6+)

Россия, Чувашия, 2017, 7 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: И.П. Великанова

Опер.: А.Н. Шумов


16:20 Конкурсный д/ф «Тăван Енĕм Патăръел» (6+)

Россия, Чувашия, 2017, 21 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: Т.В. Ильина

Опер.: О.М. Цыпленков, А. Ванисов

Пр-во: Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации


16:45 Конкурсный д/ф «Ыр çын каять-ыр ят юлать» (6+)

Россия, Чувашия, 2017, 21 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: Т.В. Ильина

Опер.: О.М. Цыпленков

Пр-во: Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации


17:15 Конкурсный д/ф «Пирĕн пуласлăх туслăхра» (6+)

Россия, Чувашия, 2017, 21 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: А.Н. Енейкин

Опер.: А. Герасимов, В. Смирнов

Пр-во: Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации


АУ «Театр юного зрителя им. М. Сеспеля» Минкультуры Чувашии

(г. Чебоксары, Московский пр-кт, д. 33/9 (здание бывшего кинотеатра «Сеспель»)


10:00 Конкурсный х/ф «Киноальманах «Тьма» (16 +) (Мал. зал)

Россия, Украина, 2017, 72 мин., цв., язык- русский

Жанр: ужасы

Реж. и авт. сцен.: М. Стоялов

Опер.: Р. Васильченко

Пр-во: DENAMAX, ПНК «Чувашфильм»


11:25 Конкурсный кмх/ф «Зона» (16 +) (Мал. зал)

Россия, Украина, 2015, 16 мин., цв., язык- русский

Жанр: ужасы

Реж. и авт. сцен.: М. Стоялов

Опер.: Р. Васильченко

Пр-во: DENAMAX, ПНК «Чувашфильм»


12:20 Конкурсный х/ф «Ехрем Хуçа» (16+) (Мал. зал)

Россия, Чувашия, 2009, 90 мин., цв., язык - чувашский

Жанр: художественный

Реж.: В.Н. Оринов

Сцен.: А.И. Кибеч

Опер.: В. Митрофанов

Пр-во: Студия «Орион»


16 ноября

БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики»

(г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15)


10:00 Конкурсный кмх/ф «Мэтр» (12 +) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Чувашия, 2017, 13 мин., цв., язык- русский

Жанр: комедия

Реж.: М.А. Ефремов

Сцен.: Д. Корягин

Опер.: К.А. Ефремов

Пр-во: ДубльТри films


10:20 Конкурсный д/ф «Ыр çын каять-ыр ят юлать» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Чувашия, 2017, 21 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: Т.В. Ильина

Опер.: О.М. Цыпленков

Пр-во: Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации


10:45 Конкурсный д/ф «Тăван Енĕм Патăръел» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Чувашия, 2017, 21 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: Т.В. Ильина

Опер.: О.М. Цыпленков, А. Ванисов

Пр-во: Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации


11:10 Конкурсный д/ф «Пирĕн пуласлăх туслăхра» (6+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Чувашия, 2017, 21 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: А.Н. Енейкин

Опер.: А. Герасимов, В. Смирнов

Пр-во: Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации


12:40 Конкурсный а/ф «Как собака друга искала» (0+) (Кинозал, 2 эт., 213 каб.)

Россия, Чувашия, 2017, 2 мин., цв., язык - русский

Жанр: сказка, анимация

Реж. и авт. сцен.: С. Волкова, В. Волков, Н. Горланов, О. Карташова, В. Максимов,

А. Ганин

Реж. монт.: О.Р. Горюнова

Пр-во: Студия детской мультипликации Алатырской детской школы искусств


12:45 Конкурсный а/ф «Пых» (0+) (Кинозал, 2 эт., 213 каб.)

Россия, Чувашия, 2016, 1 мин., цв., язык - русский

Жанр: анимация

Реж. и авт. сцен.: А. Куликова

Реж. монт.: О.Р. Горюнова

Пр-во: Студия детской мультипликации Алатырской детской школы искусств


12:50 Конкурсный д/ф «Çавра çил варринче манăн кун...» (6+) (Кинозал, 2 эт., 213 каб.)

Россия, Чувашия, 2017, 7 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: И.П. Великанова

Опер.: А.Н. Шумов


13:15 Влияние кино на познание народов - «Тюркское кино»

Внеконкурсный д/ф Трилогия «Летопись в камне» (12+) (Кинозал, 2 эт., 213 каб.)

Россия, 2009, 35 мин., цв., язык - русский

Жанр: документальный

Реж.: Ильяс Богатырёв

Cцен.: Исмаил Алиев, Кази-Магомет Алиев

Опер.: Хасан Холамханов

Пр-во: Студия «Эльбрусоид»


14:00 Влияние кино на познание народов - «Тюркское кино»

Внеконкурсный д/ф Трилогия «Порталы в небеса» (12+) (Кинозал, 2 эт., 213 каб.)

Россия, 2010, 51 мин., цв., язык - русский

Жанр: документальный

Реж.: Ильяс Богатырёв

Cцен.: Кази-Магомет Алиев

Опер.: Мазан Акбаев, Хасан Холамханов, Ильяс Богатырёв

Пр-во: Студия «Эльбрусоид»


16:30 Влияние кино на познание народов - «Тюркское кино»

Внеконкурсный д/ф Трилогия «Города и люди» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, 2012, 75 мин., цв., язык - русский

Жанр: документальный

Реж.: Ильяс Богатырёв

Cцен.: Кази-Магомет Алиев

Опер.: Хасан Холамханов, Мазан Акбаев, Ильяс Богатырёв

Пр-во: Студия «Эльбрусоид»


18:00 Внеконкурсный д/ф «Доктор Бассам или приключения иностранца в России»

(12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, Чувашия, 2015, 98 мин., цв., язык - русский

Жанр: документальный

Реж.: В.А. Чугаров

Сцен.: Бассам Аль-Балауи, В.А. Чугаров

Опер.: В.А. Чугаров

Пр-во: SchreWitsch Pictures


БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации»

Минкультуры Чувашии

(г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, д. 12А)


10:00 Конкурсный д/ф «50 лет-дивный возраст» (0+)

Россия, Чувашия, 2017, 22 мин., ч/б, цв., язык - русский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: М.В. Никитин

Опер.: М.В. Никитин

Пр-во: Киностудия «Атăл»


10:30 Конкурсный х/ф «Ехрем Хуçа» (16+)

Россия, Чувашия, 2009, 90 мин., цв., язык - чувашский

Жанр: художественный

Реж.: В.Н. Оринов

Сцен.: А.И. Кибеч

Опер.: В. Митрофанов

Пр-во: Студия «Орион»


13:00 Конкурсный кмх/ф «Зона» (16 +)

Россия, Украина, 2015, 16 мин., цв., язык- русский

Жанр: ужасы

Реж. и авт. сцен.: М. Стоялов

Опер.: Р. Васильченко

Пр-во: DENAMAX, ПНК «Чувашфильм»


13:30 Конкурсный х/ф «Киноальманах «Тьма» (16 +)

Россия, Украина, 2017, 72 мин., цв., язык- русский

Жанр: ужасы

Реж. и авт. сцен.: М. Стоялов

Опер.: Р. Васильченко

Пр-во: DENAMAX, ПНК «Чувашфильм»


15:00 Конкурсный д/ф «Шагнувшие в бессмертие» (12+)

Россия, Чувашия, 2017, 44 мин., цв., язык- русский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: В.А. Васильев

Опер.: З.А. Яковлева


АУ «Театр юного зрителя им. М. Сеспеля» Минкультуры Чувашии

(г. Чебоксары, Московский пр-кт, д. 33/9 (здание бывшего кинотеатра «Сеспель»)


10:00 Конкурсный х/ф «Битва за Новоюжку. Политик» (16+) (Мал. зал)

Россия, Чувашия, 2017, 124 мин., цв., язык - русский

Жанр: драма, боевик

Реж. и авт. сцен.: Ю.Н. Спиридонов, Д. Цыганов

Опер.: А. Армант

Пр-во: ПНК «Чувашфильм»


12:30 Конкурсный х/ф «Йăх вăрманĕ» (Лес рода) (12 +) (Мал. зал)

Россия, Чувашия, 2012, 90 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: драма

Реж. и авт. сцен.: Н. Панина

Опер.: И. Ильина, В. Корсаков

Пр-во: Студия «Аксар»


17 ноября

БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики»

(г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15)


10:00 Влияние кино на познание народов - «Тюркское кино»

Внеконкурсный д/ф «Sıraç» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Турция, 2016, 86 мин., цв., язык - турецкий (анг. субтитры)

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: Gülşan Saru

Опер.: Fuat Öktem, Halit Demirhan

Пр-во: TRT


11:45 Влияние кино на познание народов - «Тюркское кино»

Внеконкурсный д/ф «Чистый лист» (12+) (Акт. зал, 1 эт., 119 каб.)

Россия, 2015, 30 мин., цв., язык - русский (анг. субтитры)

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: Айна Мередова

Опер.: Александр Котенко


БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации»

Минкультуры Чувашии

(г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, д. 12А)


10:00 Влияние кино на познание народов - «Тюркское кино»

Внеконкурсный д/ф «24 снега» (12+)

Россия, Саха-Якутия, 2016, 92 мин., цв., язык - якутский (рус. субтитры)

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: Михаил Барынин

Опер.: Юрий Бережнев, Семен Аманатов, Михаил Курдашевский

Пр-во: ООО «Муус Хайа»


АУ «Театр юного зрителя им. М. Сеспеля» Минкультуры Чувашии

(г. Чебоксары, Московский пр-кт, д. 33/9 (здание бывшего кинотеатра "Сеспель")


10:00 Конкурсный д/ф «Дамский угодник» (12+) (Мал. зал)

Россия, Чувашия, 2013, 26 мин., цв., язык- русский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: М.Ф. Карягина

Опер.: С.И. Мышев

Пр-во: ГТРК «Чувашия»


10:30 Конкурсный д/ф «Халăх хĕрĕ. Валентина Смирнова опера юрăçи» (16+) (Мал. зал)

Россия, Чувашия, 2014, 30 мин., цв., язык- чувашский

Жанр: документальный

Реж. и авт. сцен.: М.Ф. Карягина

Опер.: С.И. Мышев

Пр-во: ГТРК «Чувашия»


13:00 ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ III ВСЕЧУВАШСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «АСАМ» (Мал. зал)

Состоится пресс-конференция для СМИ. III Всечувашский кинофестиваль «Асам».

03.11.2017 15:31
Состоится пресс-конференция для СМИ. III Всечувашский кинофестиваль «Асам».

Уважаемые коллеги!

С 13 по 17 ноября 2017 г. в г. Чебоксары состоится III Всечувашский кинофестиваль «Асам».

III Всечувашский кинофестиваль чувашского киноискусства «Асам» учрежден Чувашской республиканской общественной организацией «Cоюз кинематографистов Чувашской Республики», Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Межрегиональной общественной организацией «Чувашский национальный конгресс» и проводится ежегодно в г. Чебоксары как конкурс короткометражных и полнометражных фильмов художественного, документального и анимационного жанров, как творческих коллективов, так и частных студий, с участием творческих союзов, деятелей культуры и искусства, любителей киноискусства.

Кинофестиваль должен способствовать творческому росту профессиональных и любительских студий, работников и деятелей киноискусства, совершенствованию их мастерства, повышению уровня культуры, художественного вкуса, выявлению новых талантов, широкой популяризации киноискусства среди населения региона.

8 ноября 2017 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится пресс-конференция для СМИ. Приглашаем журналистов телерадиокомпаний, газет, журналов и интернет изданий Чувашской Республики.

Начало: в 14:00, 137 каб.

Тел. для справок: +79278447648

Принимаем работы на Международный конкурс киноплакатов «АСАМ»

14.07.2017 19:26
Принимаем работы на Международный конкурс киноплакатов «АСАМ»
Объявляем прием заявок на международный конкурс киноплакатов «АСАМ» для III Всечувашского кинофестиваля «АСАМ» который проводится с 13 по 17 ноября текущего года в г. Чебоксары. Дедлайн 13 октября 2017 года.

 

Организаторы: Чувашская республиканская общественная организация «Cоюз кинематографистов Чувашской Республики».

Принять участие в конкурсе могут все желающие, как любители, так и профессионалы, а также учащиеся средних и художественных школ.

Состав жюри из специалистов по дизайну выберут лучшие плакаты, которые будут размещены в местах проведения кинофестиваля, а так же все плакаты будут размещены в официальной группе (Vk) Cоюза кинематографистов Чувашии - https://vk.com/avankino.

Участие может быть как индивидуальным, так и командным. Количество работ, подаваемых на конкурс, не ограничено.

Требования к работам:

• Дизайн должен легко переноситься на различные носители;

• Плакат должен содержать текст: чув. Пĕтĕм чăвашсен III «Асам» кинофестивалĕ, рус. III Всечувашский кинофестиваль «Асам»;

• JPEG – А4 (210х297мм.) (вертикальный), 150 DPI (RGB).

Каждая работа подписывается следующим образом: порядковый номер работы (если работа одна, то цифра 01), фамилия и имя, город, страна. Пример: 01_Ivanov_Ivan_Ivanovo_Russia

Работы присылать на адрес: soyuzcinemachuv@gmail.com.

В теме письма указать: конкурс киноплакатов для III Всечувашского кинофестиваля «АСАМ».

• Желающие могут разработать плакаты на предлагаемые организаторами темы:

- «АСАМ» - актуальное кино

- «АСАМ» - авторское кино

- «АСАМ» - аутентичное кино

- «АСАМ» - абстрактное кино

- «АСАМ» - авангардное кино

Лучшие работы будут награждены дипломами и призами кинофестиваля.

 

Координаторы конкурса:

Поляков Андрей

тел.: +79857440343

е-mail: gien13@mail.ru

 

Илтимĕр Ефремов

тел.: +7-927-850-30-60

е-mail: soyuzcinemachuv@gmail.com

Адрес: 428027, Чувашская Республика,

г. Чебоксары, пр. И.Яковлева, д. 12А

Принимаем заявки для участия в конкурсной программе III Всечувашского кинофестиваля «Асам»

03.07.2017 19:24
Принимаем заявки для участия в конкурсной программе III Всечувашского кинофестиваля «Асам»
Уважаемые коллеги, мы начинаем прием заявок для участия в конкурсной программе III Всечувашского кинофестиваля «Асам».

III Всечувашский кинофестиваль чувашского киноискусства «Асам» учрежден Чувашской республиканской общественной организацией «Cоюз кинематографистов Чувашской Республики», Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Межрегиональной общественной организацией «Чувашский национальный конгресс» и проводится ежегодно в г. Чебоксары как конкурс короткометражных (10-40 мин.) и полнометражных фильмов художественного, документального и анимационного жанров, как творческих коллективов, так и частных студий, с участием творческих союзов, деятелей культуры и искусства, любителей киноискусства.

Кинофестиваль проводится с 13 по 17 ноября текущего года. Принимаются фильмы на чувашском, русском языках. К фильмам на русском языке должны быть субтитры на чувашском языке, а к фильмам на чувашском - субтитры на русском.

Разовый взнос для участия в кинофестивале 1000 руб., для членов Союза кинематографист Чувашии бесплатно.

Победители кинофестиваля награждаются по следующим номинациям:

«Лучший художественный фильм» (режиссура) – присуждается режиссеру;

«Лучший документальный фильм» (режиссура) – присуждается режиссеру;

«Лучший короткометражный фильм» (режиссура) – присуждается режиссеру;

«Лучший анимационный фильм» (режиссура) – присуждается режиссеру;

«Лучшая операторская работа» - присуждается оператору;

«Лучшая работа монтажера» - присуждается монтажеру;

«Лучшая женская роль» - присуждается актрисе за главную роль;

«Лучшая мужская роль» - присуждается актеру за главную роль;

«Лучшая роль второго плана» - присуждается как женскому, так и мужскому составу;

«Лучшая эпизодическая роль» - присуждается как женскому, так и мужскому составу;

«Лучшая сценарная работа» - присуждается сценаристу;

«Лучшая композиторская работа» - присуждается композитору;

«Лучшая звукорежиссура» – присуждается звукорежиссеру;

«Лучшая художественная постановка» – присуждается художнику-постановщику;

Лучший фильм из представленных работ получает Гран При Фестиваля.

Также учреждается специальная номинация кинофестиваля:

«За вклад в развитие чувашского киноискусства».

Победителям кинофестиваля присуждается диплом лауреата конкурса и статуэтка.

  • Скачать образец заявки

     

    Требования:

    Срок подачи заявок до 13 октября 2017 года.

    Копии фильмов принимаются на DVD носителе вместе с заполненной заявкой на участие, либо можете предоставить через файлообменник (в этом случае на заявке необходимо указать ссылку на фильм для скачивания (файл).

    Образец заявки и фотографии отправлять на soyuzcinemachuv@gmail.com

    Координатор кинофестиваля:

    Илтимĕр Ефремов

    тел.: +7-927-850-30-60

    е-mail: soyuzcinemachuv@gmail.com

    Адрес: 428027, Чувашская Республика,

    г. Чебоксары, пр. И.Яковлева, д. 12А

Приглашаем чувашских документалистов на 2-ой Фестиваль документального кино Тюркского Мира

29.06.2017 12:42
Приглашаем чувашских документалистов на 2-ой Фестиваль документального кино Тюркского Мира

В конце сентября 2017 года в г. Стамбул (Турция) состоится 2-ой конкурсный фестиваль документального кино Тюркского Мира. Тема фестиваля: «Тюркская культура и тюркское мировоззрение».

Конкурс пройдет в 2-х категориях: студенческий и профессиональный. Участвуют только документальные фильмы созданные после 01.01.2014 года. В студенческой категории могут участвовать те, кто на момент создания фильма были студентами.

Для фильмов необходимы субтитры на турецком или английском языках и с техническими параметрами - .mxf, .mov, .mp4, HD, FHD, 4K. Продолжительность фильма: в студенческой категории – от 15 до 52 мин., в профессиональной категории – от 20 мин.

Участники могут участвовать с несколькими фильмами. 12 фильмов-финалистов из каждой категории будут показаны еще в 7 странах и по турецкому телевидению.

 

Награды победителям:

Проф. категории:

1 место - 20.000 TL

2 место - 15.000 TL

3 место - 7.000 TL

Студ. категории:

1 место - 10.000 TL

2 место - 7.000 TL

3 место - 5.000 TL

 

От участника необходимо:

- Заполненная и подписанная анкета (анкета здесь www.turkbelgesel.com);

- Синопсис к фильму;

- 3-4 фото к фильму (от 300 dpi, JPEG или в форм. TIFF );

- Краткая биография режиссера;

- Фотография режиссера (от 300 dpi, JPEG или в форм. TIFF );

- Афиши, брошюры и т.д.

 

Контактное лицо для граждан бывшего СССР - Байрам Байраммухамедов:

e-mail: bayram-57@bk.ru

тел.: +90 538 038 12 88

Все вопросы можно задавать ему на русском или турецком языках.

 

Заявки принимаются до 18 августа 2017 г.

Состоится круглый стол «Итоги X Чебоксарского кинофестиваля и задачи перед кинематографистами Чувашии»

02.06.2017 22:32
Состоится круглый стол «Итоги X Чебоксарского кинофестиваля и задачи перед кинематографистами Чувашии»

Во вторник 6 июня 2017 г. в 11:00 в Госкиностудии "Чувашкино" состоится круглый стол «Итоги X Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященный кинематографу малых народов и задачи перед кинематографистами Чувашии», направленный на развитие потенциала кинематографии Чувашской Республики.

 

Организаторы:

- ЧРОО «Cоюз кинематографистов Чувашии»;

- БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии;

- АУ «Информационный туристский и культурный центр Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии;

 

Модераторы:

- Оринов Вячеслав Николаевич - Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики;

- Цыпленков Олег Михайлович - Председатель ЧРОО «Cоюз кинематографистов Чувашии»;

- Медведев Николай Ильич - Директор БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии;

- Матросов Максим Юрьевич - Директор АУ «Информационный туристский и культурный центр Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

 

Адрес: г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 12а

Кинопроект «Юман» Елены Рябцевой стал победителем питчинга в Казани

12.04.2017 01:23
Кинопроект «Юман» Елены Рябцевой стал победителем питчинга в Казани

4 – 6 апреля при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, ГБУК РТ «Татаркино», Торгово-промышленной палаты РТ, Молодежного центра Союза кинематографистов РФ, Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций К(П)ФУ, КазГИК и партнеров, в Казани прошел III Всероссийский форум «Время кино». В рамках форума прошли двухдневные мастер-классы от приглашенных из Москвы профессионалов: Юсупа Разыкова и Ильи Рубинштейна; состоялись публичные защиты, а также торжественные награждения победителей сценарного конкурса и питчинга кинопроектов!

По итогам питчинга экспертная комиссия во главе с ее председателем Алексеем Петрухиным (основатель и кинопродюсер компании «Русская фильм группа»), отметила каждую работу, которая приняла участие в публичной защите.

Победителем питчинга в Казани стала член Союза кинематографистов Чувашии Елена Рябцева с кинопроектом «Юман».

В качестве приза Елена получила продюсерскую и финансовую поддержку от кинокомпании «Русская фильм групп» в размере 200 тысяч рублей, а также техническую поддержку от компании «Canon».

Елену поздравляем с победой, желаем творческих успехов и успешной реализации кинопроекта!

На III Всечувашском кинофестивале «Асам» для тюркских кинематографистов будет отдельная конкурсная программа

02.03.2017 15:46
На III Всечувашском кинофестивале «Асам» для тюркских кинематографистов будет отдельная конкурсная программа

Нарăс уйăхĕн 27-мĕшĕнче ЧРКП пайташĕсем çывхарса килекен Пĕтĕм чăвашсен III «Асам» кинофестивале ирттересси, Раççей кинематографисчĕсен пĕрлĕхне чăваш кинематографисчĕсене кĕртесси, Правленине çĕнĕтесси, нарăсăн 24- мĕшĕнче ЧРКП виçĕ çул тултарнипе пайташсене саламлас пирки тата ытти пауçтарăннă ыйтусене сÿтсе явма Наци вулавăшĕнче пуçтарăнчĕç.

Кинематографи пĕрлĕхĕ виçĕ çул тултарни питĕ пĕлтерĕшлĕ терĕç кинематографистсем, пĕрлĕхĕн çуралнă кунĕпе пĕр-пĕрне саламларĕç, кайран кинематографистсен пуçлăхĕ - Ултиар Цыпленков кун йĕркипе паллаштарчĕ.

Пĕтĕм чăвашсен III «Асам» кинофестивале чÿк уйăхĕн 13-17-мĕшĕнче ирттерме, Республикăмăрта ÿкернĕ фильмсене ытти тĕрĕк халăхсем хушшинче сарма, чăваш çĕрĕ - «Тĕрĕк киноÿнерĕн тĕнчи» ята тивĕçме, чăваш киноÿнерне аталантарма Республикăмра инвестицисем илсе килес тĕлĕшпе, тĕрĕк кинематографисчĕсем валли «Влияние кино на познание народов - «Тюркское кино» ятла уйрăм конкурс йĕркелеме йышăнчĕç. Çак программăн уйрăм жÿри пайташĕсем пулĕç. Унта Эдил Марлис Уулу (Кăркăсстан) - кинорежиссер, продюсер, Тĕрĕк халăхĕсен Конгресĕн Президентне тата Сергей Николаевич Анашкин (Екатеринбург, Раççей) - кинокритик, киновед, режиссер, Раççей кинематографисчĕсен пĕрлĕхĕн, тĕнчери кинокритиксен FIPRESCI федерацин пйташне халлĕхе суйларĕç.

Иртнĕ кинофестивалĕн йĕркелÿ комитечĕпе жÿри пайташĕсем хăйсен ĕçĕсене тивĕçлĕ пурнăçланипе, Пĕтĕм чăвашсен III «Асам» кинофестивалĕн йĕркелÿ комитетне тата жÿри пайташĕсен йышне кăшт çеç улăштарса, йĕркелÿ комитетне ЧРКП Правлени пайташĕсене тата çаксене суйларĕç:

1. Цыпленков Олег (Ултиар) Михайлович - ЧРКП тата йĕркелÿ комитечĕн Председателĕ;

2. Оринов Вячеслав Николаевич - Чăваш Республикин культура, наци ĕçĕсен тата архив ĕçĕн министр çумĕ, ЧРКП Правлени пайташĕ;

3. Эдил Марлис Уулу (Кăркăсстан) - кинорежиссер, продюсер, Тĕрĕк халăхĕсен Конгресĕн Президентчĕ;

4. Турхан Дильмач (Турци) - Турци Республикин Хусанти тĕп консулĕ;

5. Анашкин Сергей Николаевич (Екатеринбург, Раççей) - кинокритик, киновед, режиссер, Раççей кинематографисчĕсен пĕрлĕхĕн, тĕнчери кинокритиксен FIPRESCI федерацин пйташĕ;

6. Ефремов Алексей (Илтимĕр) Николаевич - ЧРКП Председатель çумĕ, Правлени пайташĕ;

7. Иванов Алексей Васильевич - ЧРКП Правлени пайташĕ;

8. Сахаров Николай Николаевич - ЧРКП Правлени пайташĕ;

9. Спиридонов Юрий Николаевич - ЧРКП Правлени пайташĕ;

10. Сергеев Юрий Николаевич - ЧРКП Правлени пайташĕ;

11. Михайлова Лидия Ивановна - Чăваш Республикин культура, наци ĕçĕсен тата архив ĕçĕн Министерствин пай пуçлăхĕ;

12. Яковлева Зоя Аркадьевна - ЧНК пресс-службин ертÿçи, ЧРКП пайташĕ;

13. Белов Алексей Георгиевич - «Чăваш Ен» Наци телерадиокомпанийĕн директорĕ;

14. Баскакова Наталья Ивановна - Чăваш патшалăх культурăпа искусство институчĕн ректорĕ.

 

Жюри пайташĕсене çаксене суйларĕç:

1. Цыпленков Олег Михайлович - ЧРКП тата жюри пайташĕсен Председателĕ;

2. Дмитриев (Трер) Иосиф Александрович - Çеçпĕл Мишши ячĕллĕ Чăваш патшалăх çамрăксен театрĕн тĕп режиссерĕ, актер, этнотеатровед, Казахстан Республикин тава тивĕçнĕ культура тата Чăваш Республикин тава тивĕçнĕ ÿнер ĕçченĕ;

3. Трифонов Леонид Павлович - актер, режиссер, Чăваш Республикин тава тивĕçнĕ ÿнер ĕçченĕ;

4. Смирнова (Асамат) Светлана Васильевна - сăвăçă, композитор, юрăçă, Чăваш Республикин тава тивĕçнĕ ÿнер ĕçченĕ;

5. Ильина Татьяна Витальевна - журналист, телережиссер;

6. Родионов Виталий Григорьевич (Сăвар Эртиван) - филологи ăслăлăхĕсен докторĕ, профессор, Раççей çыравçăсен пĕрлешĕвĕн пайташĕ, Чăваш Республикин тава тивĕçнĕ ăслăлăх ĕçченĕ;

7. Медведев Николай Ильич - «Чăвашкино» патшалăх киностудин тата элетронлă докуменчĕсен архивĕн директорĕ;

8. Васильев Владимир Александрович - культорологи докторĕ, истори наукисен кандидачĕ, профессор, Чăваш Республикинчи халăхсен Ассамблеин Председатель çумĕ;

9. Яковлева Зоя Аркадьевна - ЧНК пресс-службин ертÿçи, Чăваш Республикин тава тивĕçнĕ культура ĕçченĕ.

 

ЧРКП Правленинче те пĕчĕк ылмашăнусем, пайташсен пухăвĕнче Казаков Сергей Дмитриевичпа Медведев Николай Ильич Правлени пайташĕсем вырăнне Сахаров Николай (Аспарух) Николаевичпа Спиридонов Юрий Николаевич пайташсене суйларĕç.

Правлени пайташĕсем çаксем:

1. Цыпленков Олег (Ултиар) Михайлович - Председатель;

2. Ефремов Алексей (Илтимĕр) Николаевич - Председатель çумĕ;

3. Иванов-Сĕрмек Алексей Васильевич;

4. Сахаров Николай (Аспарух) Николаевич;

5. Спиридонов Юрий Николаевич;

6. Оринов Вячеслав Николаевич;

7. Сергеев Юрий Николаевич.

 

Республикăри кинематографистсен проекчĕсене пурнăçа кĕртме тата кинематографистсем умĕнче тăракан ыйтусене Мускав шайĕнче татса пама, ЧРКП пайташĕсем Раççĕй кинематографисчĕсен пĕрлешĕвне кĕме ЧРКП Председателĕн кандидатурине тăратрĕç.

 

Кунсăр пуçне, «Чувашкино» кинотреста патшалăх йышăнăвĕпе пуçарса янăранпа кăçал 90 çул тата çитес çул чăвашсен профессиллĕ театăрпа киностудине йĕркелекенĕсен çавра çулĕсем çывхрса килни пирки те калаçÿ çĕклерĕç пухура пайташсем. Пĕрремĕш чăваш киноактрисси Т.С. Максимова-Кошкинская (Тани Юн) çуралнăранпа 115 çул, чăвашсен профессиллĕ театăрне, «Чувашкино» киностудине пуçараканĕ И.С. Максимов-Кошкинский çуралнăранпа 125 çул çитет. Çав ятпа Шупашкарти вĕсем пурăннă Ленин проспектĕнчи 14-мĕш номĕрлĕ çурт çине Тани Юна халалласа асăну хăми уçас, Шупашкарти пĕр-пĕр урама Тани Юн ятне парас, вĕсен ячĕпе сквер уçса унта вĕсене палăк лартас ыйтупа ĕçлекен пуçарулăх ушкăнĕн ĕçĕсемпе паллашрĕç пайташсем.

Страницăсем: [1], 2, 3, 4, 5, 6, ... 9